Как выбрать двуспальный матрас?

Парам следует предельно внимательно подходить к выбору матраса. От этого напрямую зависит комфорт их сна, качество отдыха и здоровье. Причем в данном случае задача куда сложнее, чем с односпальной моделью, так как матрас для двоих сталкивается с более тяжелыми условиями эксплуатации. Кроме того, подобрать оптимальный уровень жесткости, который смог бы устроить обоих пользователей, сходу удается не всем.

Информация, приведенная в данной статье, поможет подобрать лучшую модель матраса лично для вас, с учетом наиболее важных факторов выбора.

Требования к спальному месту для двоих

Ортопедический матрас для двухместной кровати по уровню жесткости должен подходить обоим партнерам. Причем спальное место должно соответствовать весу, физиологическим особенностям, привычкам и личным предпочтениям каждого.

  • одинаково хорошо подходить каждому партнеру о высоте, уровню жесткости и другим характеристикам;
  • обладать хорошей износоустойчивостью;
  • иметь достаточную ширину для комфортного размещения обоих;
  • не издавать посторонних звуков в процессе эксплуатации;
  • не иметь эффекта «волны» и «гамака» (смена положения одного спящего не должна мешать другому);
  • подходить по весу обоим партнерам, даже при значительной разнице (более 20 кг).
Как не допустить ошибок при выборе матраса для двухспальной кровати

Учитывайте приведенные ниже простые правила, и вам не составит труда подобрать оптимальную модель, которая будет удобна для обоих партнеров и прослужит максимально долго без потери своих качеств.

  • Запас прочности матраса должен превышать вес более тяжелого партнера с запасом +15 кг. Нельзя ориентироваться на более легкого пользователя, иначе изделие очень быстро износится.
  • Согласуйте индивидуальные предпочтения, относительно жесткости спального места и придите к единому мнению.
  • Высота матраса подбирается с учетом параметров кровати и личных предпочтений. Этот момент тоже должен быть согласован заранее.
  • Тип, характеристики и качество наполнителя. Особенно это касается беспружинных моделей, в которых именно наполнитель определяет свойства поверхности. Минимальная толщина матраса, в котором нет пружинного блока – 14 см. Это может быть монолит, изготовленный из наполнителя одного типа и «сэндвич»-конструкция, для производства которой используется сочетание различных материалов. Во втором варианте производителю удается получать спальные места с заданными характеристиками.
  • Пружинные блоки. Для двуспального матраса не подходит пружинный блок Боннель (зависимый). На нем более легкий партнер будет скатываться к другому во время сна, а также будет чувствовать каждую смену положения тела соседа. По этой причине мы рекомендуем рассматривать модели с независимыми блоками, в которых плотность пружин – от 500 до 1000 шт. на кв.м. Они обладают выраженным ортопедическим эффектом и отлично справляются с высокими нагрузками. На таких матрасах одинаково комфортно спать обоим партнерам, а ночные движения одного не мешают спокойно отдыхать второму.
  • Настилочный слой. В процессе эксплуатации он подвергается высоким нагрузкам и если материал будет слишком тонким, то в скором времени через него будут чувствоваться пружины. Толщина настилочного слоя должна быть не менее 2 см. Тип используемого наполнителя (латекс, ППУ, койра, меморикс) будет определять характеристики спального места.
  • Чехол. Должен иметь качественный пошив и выполняться из прочной, устойчивой к износу ткани. Желательно дополнительно приобретать подходящий по размерам наматрасник. Он защитит спальное место от интенсивного износа и продлит итоговый срок службы самого матраса.
Определяемся с жесткостью

Жесткость матраса – важнейшая характеристика, на основании которой и делается выбор в пользу какой-либо конкретной модели. Поскольку партнеры зачастую имеют значительную разницу в весе, самые востребованные матрасы для двоих – модели со средним уровнем жесткости. Такое спальное место универсально и может не подойти только тем, кто имеет проблемы с позвоночником и нуждается в спальном месте с особыми характеристиками.

Основные рекомендации:
  • Легкие пользователи (менее 50 кг) нуждаются в отдыхе на умеренно мягких поверхностях. При том люди, чей вес превышает 90 кг, спать на таких кроватях не могут, так как не получают нужной поддержки и не могут полноценно расслабиться. И наоборот: на жесткой поверхности, предназначенном для высоких нагрузок, легкому пользователю будет некомфортно, ведь области поясницы и колен не будут получать необходимой поддержки, а потому и не смогут полноценно расслабиться.
  • Средняя и умеренная жесткость – оптимальные варианты для здоровых молодых пар в возрасте до 25 лет.
  • Для беременных нужны матрасы с умеренно мягким спальным местом. Желательно, чтоб настилочный слой из мягкого наполнителя имел толщину не менее 4 см. Хорошо зарекомендовали себя матрасы с натуральным латексом и пеной меморикс. Они подстраиваются под тело спящего и потому обеспечивают ему удобство отдыха в любом положении. Если покупка специального матраса на период вынашивания ребенка не оправдана, качество спального места можно улучшить при помощи топпера.
  • Для пар в возрасте, как и для беременных женщин, желательно выбирать матрасы с умеренно мягкой поверхностью. Ткани со временем теряют упругость, и сон на жестком наполнителе может приводить к сдавливанию сосудов. Необходимо отдавать предпочтение моделям с мемори-пеной. Этот материал хорошо разгружает мышцы и суставы, даря комфорт отдыха в любой позе. Если пара до этого всегда использовала жесткие матрасы, не стоит резко менять свойства спального места. В таком случае подойдет модель с настилочным слоем из натурального латекса или ППУ.
  • Особенно тщательно выбирать матрас необходимо парам, где каждый партнер имеет вес более 100 кг. Это должна быть достаточно жесткая и износоустойчивая модель, способная без проблем выдерживать столь высокие нагрузки. При поиске подходящего матраса для такой пары рекомендуем воспользоваться профессиональной помощью консультанта магазина.
Беспружинные матрасы

Многие пары вполне заслуженно отдают предпочтение беспружинным матрасам. Такие модели абсолютно бесшумны, не передают колебаний одному партнеру, во время смены положения второго, а также не имеют эффекта гамака, при котором легкий партнер скатывается к более тяжелому.

Как и в случае с пружинными, беспружинный матрас должен иметь запас прочности, учитывающий вес более тяжелого пользователя. Оптимальный запас должен составлять +15 кг. Т.е. для пользователя весом 100 кг необходимо брать модель с прочностью не менее 115 кг.

Пружинные матрасы

Если вы решили остановить свой выбор на пружинном матрасе, в приоритете у вас должны быть модели с независимым блоком. По качеству, удобству эксплуатации и сроку службы они значительно выигрывают у блока Боннель. Для сравнения:

  • В блоке Боннель на одно спальное место приходится 120 пружин, и деформация каждой из них созависима с соседними.
  • В независимых блоках используется от 256 пружин на кв.м. Каждая пружина упаковывается в специальный чехол и сжимается индивидуально, с учетом приложенного конкретно к ней усилия. Результат – поддержка позвоночника и тела в анатомически правильном положении.

Для пар без существенной разницы в весе между партнерами необходимо рассматривать модели матрасов на основе блоков:

  • TFK. Блок с наименьшим количеством пружин на спальное место, не смотря на этот факт, обладающий всеми преимуществами независимого пружинного блока.
  • S1000 или Multipocket. Блок с увеличенной плотностью пружин. Оптимальный выбор для людей с большой массой тела, характеризующийся продолжительным сроком службы.
  • S2000 или Micropocket. Модель с наибольшей жесткостью. Идеально подходит для тяжеловесных пользователей, так как имеет увеличенную плотность расположения пружин. За свои качества такие матрасы относятся к премиальному сегменту.

Если же паре сложно сойтись в едином мнении по поводу оптимального уровня жесткости для обоих, стоит рассматривать другие варианты.

Матрас с DS-блоком

Если у пары разница в весе превышает 30 кг, то они по-разному ощущают жесткость одного и того же матраса. Ориентировочный вес спящего для производителей –90-110 кг. Большинство моделей выпускаются под эти параметры. Для остальных пользователей придется выбирать иные варианты: рассчитанные на малый или большой вес (более мягкие или жесткие, соответственно).

Как сочетать такие разные характеристики в одном спальном месте? С новым пружинным блоком Double Spring (Дуэт) это несложно. Особенность его конструкции заключается во вложенных друг в друга пружинах разного диаметра и высоты. Высокие пружины обеспечивают комфорт легковесному пользователю, низкие и более жесткие – тяжеловесному.

Матрасы с блоком Дуэт относятся к продукции премиум класса, однако их высокая стоимость полностью оправдывается уровнем комфорта и продолжительным сроком службы без потери качеств. При правильной эксплуатации матрас служит более 12 лет.

Может вас заинтересовать
  • 12 марта 2024
    301
    Срок службы матрасов
  • 5 марта 2024
    498
    Когда, как и зачем переворачивать матрас
  • 27 февраля 2024
    667
    Выбираем подушку для ребенка
  • 1 февраля 2024
    1435
    Есть ли смысл покупать дорогой матрас?
  • 22 января 2024
    1280
    Матрасы на пол: как выбрать?
  • 17 января 2024
    1108
    Матрасы с разной жесткостью зон спального места. Продольное зонирование
  • 18 декабря 2023
    1366
    Как правильно выбрать размер матраса
  • 5 декабря 2023
    830
    Матрасы с массажным эффектом – что это такое?
  • 20 ноября 2023
    931
    Как выбрать наматрасник
  • 10 ноября 2023
    989
    Ткань или экокожа – какая обивка лучше для кровати
  • 2 ноября 2023
    904
    Решение для пары с большой разницей в весе – пружинный блок DS
  • 23 октября 2023
    956
    Как выбрать матрас аллергику
  • 11 октября 2023
    966
    Цена и качество матраса – какая связь?
  • 6 октября 2023
    996
    Современные инновации в отечественных матрасах
  • 2 октября 2023
    968
    Латекс или меморикс: что лучше?
  • 22 сентября 2023
    868
    Выбираем матрас по позе сна
  • 12 сентября 2023
    911
    Как сделать матрас более жестким?
  • 5 сентября 2023
    957
    Как выбрать одеяло?
  • 1 сентября 2023
    998
    Выбираем топпер
  • 28 августа 2023
    1075
    Какой матрас выбрать: с натуральным или искусственным латексом?
Сложно выбрать?
Звоните, мы подскажем.
Позвоните
Напишите
Или оставьте свой номер телефона, наш консультант свяжется с Вами.
Телефон
Консультация по выбору матраса