Как выбрать одеяло?

Кажется, что все просто. Знойным летом можно использовать легкую простынку, тонкую, дышащую и приятную материю для комфорта. Зимой – плотное, сохраняющее тепло, согревающее одеяло.

Но когда дело доходит до покупки, появляются вопросы. Какой наполнитель выбрать, как подобрать размер, чехол, какие есть требования к детским моделям, где можно увидеть хорошие образцы – требуется много уточнений, и мы подготовили ответы в этой статье.

Учитываем сезонность

Начинаем с времени года, температуры дома и за окном.

Есть три вида одеял: зимние, летние, всесезонные. При покупке нужно учитывать свои ощущения, желания, но понимать, что во время сна или отдыха под одеялом не должно быть жарко.

При этом, согласно исследованиям, оптимальная температура воздуха для хорошего сна детей должна быть 20-22 °C. Для взрослых – 16-20 °C. Если дома круглый год удается поддерживать такие показатели во время отдыха, например с помощью системы климат-контроля, то вам понадобится только одно одеяло – всесезонное с плотностью наполнителя около 300 г/кв. м.

Но чаще хозяин регулирует температуру в комнате, открывая и закрывая окна, делая жарче или холоднее отопление, периодически включая кондиционер. В таких условиях для разного времени года требуется зимнее одеяло плотностью 400 г/кв. м или летнее с показателем 200 г/кв. м. Осенью или весной можно использовать всесезонный вариант.

Производители маркируют образцы или указывают вид одеяла в описании. Так, в характеристиках Mr.Mattress Lein https://mir-matrasov.su/odeyalo-mr-mattress-lein/ написано, что модель – всесезонная, наполнение – лен, плотностью 300 г/кв. м.

Изучаем наполнители

Наполнители бывают натуральные и искусственные. Природные варианты лучше по характеристикам, естественнее и долговечнее, но дороже. Синтетические образцы стремятся повторить хорошие свойства натуральных моделей, но чаще выигрывают только в цене.

Перечисляем. Природные наполнители:

  • шерсть. Чаще используют верблюжью шерсть, реже – овечью или козью. Еще реже применяют кашемир – подшерсток, пух горных коз. Такие одеяла хорошо сохраняют тепло, пропускают воздух, но привлекают моль и бывают тяжелее других моделей. Образцы из овечьей шерсти относительно дешевые, наиболее дорогие – одеяла со 100 %-ным кашемиром;


    Один из хороших примеров – зимнее одеяло с наполнителем из овечьей шерсти Димакс Овечья шерсть зимнее

    Чехол одеяла сшит из 100% хлопкового сатина. Ткань идеально сочетается с натуральной шерстью, поскольку не препятствует естественной терморегуляции, которой обладает наполнитель. Хлопок усиливает работу «сухого тепла» и общий комфорт от использования одеяла.
  • пух. Бывает гусиным или утиным. Одеяла с таким наполнителем легкие, хорошо сохраняют тепло, активно пропускают воздух, обеспечивая терморегуляцию, не электризуются. Долговечны при правильном уходе, но дороже образцов с другим содержанием;
  • бамбук. Используются тонкие, прочные волокна растения. Этот наполнитель не теряет свойств – хорошую теплоизоляцию, гипоаллергенность, устойчивость к проникновению бактерий – при стирке, чистке в домашних условиях. Одеяла популярны, встречаются подделки, содержащие подавляющую долю полиэстера, – будьте внимательны. Один из образцов, где в качестве наполнителя гарантированно бамбуковое волокно, – одеяло «Димакс Бамбук всесезонное» https://mir-matrasov.su/odeyalo-dimaks-bambuk-vsesezonnoe/;
  • шелк. Дорогое производство из тутового шелкопряда формирует высокую цену на одеяла с этим наполнителем. В чистом виде применяется редко, чаще производитель сочетает шелк с бамбуком или полиэстером. Материал долговечный, нежный, приятный, но для сохранения красивого вида и свойств требует тщательного ухода – стирать лучше в химчистке;
  • лен. Еще один дорогой материал, на изготовление которого тратится много сил и времени. Используются тонкие волокна стебля. Производители получают наполнитель после долгой обработки – вымачивания, высушивания. Одеяла служат долго, не электризуются, хорошо пропускают воздух, противостоят вредным бактериям, но по ощущению жестче других образцов из природных компонентов.


    Хороший пример – всесезонное одеяло с наполнителем из натурального льна Mr.Mattress Lein;

    Под таким одеялом не холодно зимой и не жарко летом, подойдет тем, кто ценит натуральные материалы в изделиях для сна. Одеяло не образует статического электричества, обладает антибактериальными свойствами.
  • хлопок. Модели из этого материала сравнительно недорогие. Хорошо сохраняют тепло и активно вентилируются. Неприхотливы в использовании, при стирке и чистке сохраняют форму и полезные свойства. Но служат меньше других образцов, например из пуха, шерсти или шелка.

Искусственные материалы, полиэстер, холлофайбер, комфорель, синтепон и другие можно объединить в одну группу: свойства наполнителей похожи. Неприхотливы в обслуживании, антиаллергенны, не впитывают влагу. Но при этом не так хорошо «дышат», как природные компоненты. Теплопроводность хуже, чем у натуральных образцов, и служат такие модели меньше.

Как выбрать размер?

Здесь нужен точный расчет. Сколько человек будет спать под одеялом? Один? Прибавляем к росту минимум 20-30 см и получаем нужную длину. Два? Измеряем ширину спального места, увеличиваем параметр на 50 см и выбираем модель, под которой будет комфортно.

Также можно ориентироваться на предложение производителей или на требования для размеров по ГОСТу: 150 х 200, 180 х 240, 200 х 240 см и другие варианты.

Не забываем про чехол

Чехол или пододеяльник должен дарить приятные ощущения, быть мягким, нежным – ведь это он первым контактирует с кожей человека. Также важны износостойкость, прочность.

Чехлы, как и одеяла, бывают натуральными, искусственными или из смешанных материалов. Хлопок, Сатин, перкаль, атлас, лен, шелк – эти природные варианты хорошо пропускают воздух, препятствуют проникновению наполнителя одеяла, долго служат. Синтетика зарекомендовала себя хуже, в том числе по виду и ощущениям, но цена таких пододеяльников, как и смешанных вариантов, ниже.

Стеганое или кассетное одеяло?

Стеганое одеяло прошито в виде рисунка или параллельными и перпендикулярными нитями. Наполнитель равномерно распределен, надежно зафиксирован, не сбивается, не собирается в углах. Такой прием используют для шерсти, бамбука, синтетики.

Кассетное одеяло состоит из блоков. Каждый отсек наполняют отдельно, затем сшивают между собой. Наполнитель может незначительно скомкаться, но только внутри отдельного блока. Прием эффективен для пуховых моделей.

Важно: при любом варианте качество не ухудшается, свойства одеяла не исчезают.

Детские одеяла

Предметам для детей – повышенное внимание. Перечисляем требования к одеялам:

  • нужный размер. Здесь можно использовать такой же прием, как для взрослых. Главное – быть ребенку по росту;
  • гипоаллергенность;
  • воздухопроницаемость;
  • легкий уход, способность сохранять свойства после частых стирок;
  • соответствие сезону, температуре в комнате;
  • способность создать комфорт, быть приятным, нежным.


Пример всесезонного детского одеяла из нашего магазина – Орматек Baby Dream;

Наполнителем выступает «Лебяжий пух» - полиэфирное силиконизированое микроволокно - максимально близкий аналог натурального материала. Он не впитывает запахи, не вылезает, не скатывается внутри одеяла. Благодаря пористому наполнителю и натуральной ткани чехла одеяло прекрасно вентилируется.
Выбор сделан?

Во время покупки важно учитывать несколько факторов: что привело вас в магазин, для каких условий нужно одеяло, сколько вы готовы потратить? И после этого выбирать: по размеру, сезону, наполнителю. А поможет в этом наш интернет-магазин, где размещены десятки разных образцов, товары представлены наглядно, есть понятные описания и характеристики.

Заходите. Добро пожаловать!

Может вас заинтересовать
  • 24 апреля 2024
    1781
    Какой матрас выбрать для дачи?
  • 24 апреля 2024
    136
    Плюсы, минусы и особенности матрасов в рулоне.
  • 16 апреля 2024
    595
    Что делать, если не спал всю ночь: 8 советов
  • 9 апреля 2024
    716
    Чем ортопедический матрас отличается от обычного
  • 2 апреля 2024
    882
    Особенности матраса Зима-Лето
  • 25 марта 2024
    1004
    Что делать если не можете долго уснуть
  • 19 марта 2024
    933
    Как избавиться от храпа?
  • 12 марта 2024
    863
    Срок службы матрасов
  • 5 марта 2024
    886
    Когда, как и зачем переворачивать матрас
  • 27 февраля 2024
    895
    Выбираем подушку для ребенка
  • 1 февраля 2024
    1631
    Есть ли смысл покупать дорогой матрас?
  • 22 января 2024
    1463
    Матрасы на пол: как выбрать?
  • 17 января 2024
    1282
    Матрасы с разной жесткостью зон спального места. Продольное зонирование
  • 18 декабря 2023
    1536
    Как правильно выбрать размер матраса
  • 5 декабря 2023
    1004
    Матрасы с массажным эффектом – что это такое?
  • 20 ноября 2023
    1085
    Как выбрать наматрасник
  • 10 ноября 2023
    1165
    Ткань или экокожа – какая обивка лучше для кровати
  • 2 ноября 2023
    1056
    Решение для пары с большой разницей в весе – пружинный блок DS
  • 23 октября 2023
    1103
    Как выбрать матрас аллергику
  • 11 октября 2023
    1106
    Цена и качество матраса – какая связь?
Сложно выбрать?
Звоните, мы подскажем.
Позвоните
Напишите
Или оставьте свой номер телефона, наш консультант свяжется с Вами.
Телефон
Консультация по выбору матраса