Рекомендации по выбору жесткости матрасов

Выбор оптимального в плане жесткости матраса – это индивидуальная задача для каждого пользователя. Есть ряд рекомендаций по подбору, однако нет универсального варианта, который подходил бы всем. И не смотря на то, что для обеспечения здорового сна рекомендуется покупать именно жесткие матрасы с ортопедическими свойствами, следует обдуманно подходить к окончательному решению. Ожидая преимуществ от ортопедичности спального места, некоторые могут получить некомфортные лично для них условия сна и отдыха.

Как определиться с жесткостью матраса

Удобство сна на жесткой поверхности определяется возрастом пользователя, его чувствительностью кожи и основной позой, в которой он чаще всего пребывает. Ощущения преимущественно зависят от веса. Легким людям некомфортно спать на жестких поверхностях, так как те практически не деформируются под ними.

Пользователям с весом до 60 кг не рекомендуется выбирать матрасы с выраженными ортопедическими свойствами. Оптимальный вариант в таком случае – средний по жесткости матрас с мягким верхним слоем. Для тех, чей вес превышает 100 кг, требуется спальное место с жестким наполнителем, способным выдерживать высокую нагрузку.

Второй важный фактор – любимая поза для сна. Те пользователи, которые предпочитают спать на спине могут выбирать матрас по жесткости, соответствующей их весу. Если же человек спит преимущественно на боку, нужна модель, которая будет на один пункт мягче. Это позволит поддерживать позвоночник в анатомически правильном положении.

Рост, см Вес, кг
< 50 50-55 55-65 65-75 75-85 85-95 > 95
< 155
155-165
165-175
175-185
185-195
> 195

- мягкий
- средней жесткости
- жесткий

Пружинный или беспружинный?

Как пружинный, так и беспружиный матрас могут иметь выраженные ортопедические свойства. Они определяются типом и толщиной используемых наполнителей, так что различаются от модели к модели.

Среди пружинных моделей ортопедичными считаются те, в которых плотность пружин превышает 500 шт. на кв.м. Чем их больше, тем выше ортопедичность спального места. Самая высокая плотность – у блока S2000. Беспружинные модели могут иметь такие же характеристики и позволяют обеспечить анатомически правильную поддержку пользователям с диспропорционально распределенной массой тела. Например, в случае выраженного накопления веса в области бедер.

Следует помнить, что:
  • Слой жесткого наполнителя в 1 см – оптимально для пользователей с массой тела до 55 кг.
  • Жесткий наполнитель в виде настилочного слоя толщиной более 2 см обеспечивает высокий уровень жесткости.

Несмотря на идентичные характеристики жесткости, пружинные и беспружинные матрасы все же имеют отличия. Независимый блок показывает большую адаптивность к особенностям тела спящего, так как в нем каждая пружина подстраивается под приложенное к ней воздействие независимо от соседних.

Выбор наполнителей

Для создания спального места с заданными характеристиками производители комбинируют искусственные и натуральнее материалы с различными свойствами.

Латексированная кокосовая койра / кокосовая койра

Латексированная кокосовая койра. На 100% натуральный наполнитель, изготовленный из волокон кокосового ореха. Для обеспечения требуемой упругости и долговечности материал дополнительно пропитывается латексом природного происхождения.

Основное свойство, сделавшее койру столь востребованной – высокий уровень жесткости. Она используется в тех случаях, когда спальному месту необходимо придать ортопедические качества. Матрасы с таким наполнителем поддерживают позвоночник в анатомически правильном положении, позволяя полностью разгрузить его и мышцы во время сна.

Также к преимуществам материала следует отнести высокую воздухопроницаемость, гипоаллергенность, устойчивость к интенсивным нагрузкам и продолжительный срок службы.

Кокосовая койра показана:
- детям с рождения и до трех лет;
- людям, активно занимающимся спортом;
- детям и взрослым, проводящим значительную часть дня в сидячем положении;
- при склонности к нарушению осанки.

Жесткость матраса зависит от высоты профиля. Наиболее жесткие модели – с толщиной более 10 см. Для получения спального места с заданными характеристиками кокосовую койру сочетают с другими, более мягкими материалами.

Бикокос

Альтернатива обычному кокосовому наполнителю. В этом материале, для скрепления кокосового волокна используется не латекс, а гипоаллергенное синтетическое волокно струттофайбер или холлофайбер. Плита получается практически такой же жесткой, но более прочной за счет плотного переплетения волокон.

Особенности бикокоса:
- более низкая цена по сравнению с кокосовой койрой;
- большой уровень жесткости (при взаимодействии с клеем становится более жестким, но в то же время более хрупким и ломким);
- нагрузки свыше 90 кг категорически противопоказаны;
- короткий срок службы в сравнении с кокосовой койрой (5 - 7 лет, а в сухих помещениях 2 - 3 года).
Струттофайбер (искусственный заменитель кокосового волокна)

Искусственный наполнитель для матрасов, схожий по упругости с натуральным кокосовым волокном. Он менее жесткий и при этом стоит значительно дешевле материалов природного происхождения.

Важные эксплуатационные качества:
- воздухопроницаемость;
- отсутствие условий для размножения клещей и бактерий;
- неподверженность гниению.

Это безопасный для здоровья, гипоаллергенный материал, который уступает натуральным наполнителям только в долговечности.

Природные наполнители характеризуются более высоким уровнем жесткости, чем искусственные. Также они долговечнее, но и стоят, соответственно, дороже.

Что еще нужно знать
  • Легко сменить привычное мягкое спальное место на жесткое удается не всем. Первое время может ощущаться дискомфорт и даже боли после сна. Не стоит продолжать пользоваться ортопедическим матрасом, если быстрого привыкания не наступает. Нужно выбрать более мягкую модель.
  • Подходящий слой жесткого наполнителя определяется с учетом веса пользователя. Чем тяжелее человек, тем более толстой должна быть ортопедичная прослойка.
  • Кокосовые монолиты – самые жесткие и износоустойчивые матрасы.
Поиск «золотой середины»

Главное правило выбора: спальное место не должно доставлять дискомфорта. Оптимальный уровень жесткости для каждого отдельного пользователя обеспечивается комбинацией материалов с различными характеристиками. Некоторые модели матрасов выполняются двухсторонними, например, с высокой и средней жесткостью. Это позволяет менять характеристики спального места в зависимости от ситуации: самочувствия, сезона, предпочтений и прочего.

Если параметры вашего текущего матраса вас не устраивают, не спешите приобретать новый! Вы без лишних затрат измените его жесткость в любую сторону, если купите подходящий топпер.

Может вас заинтересовать
  • 12 марта 2024
    295
    Срок службы матрасов
  • 5 марта 2024
    494
    Когда, как и зачем переворачивать матрас
  • 27 февраля 2024
    664
    Выбираем подушку для ребенка
  • 1 февраля 2024
    1433
    Есть ли смысл покупать дорогой матрас?
  • 22 января 2024
    1280
    Матрасы на пол: как выбрать?
  • 17 января 2024
    1108
    Матрасы с разной жесткостью зон спального места. Продольное зонирование
  • 18 декабря 2023
    1366
    Как правильно выбрать размер матраса
  • 5 декабря 2023
    829
    Матрасы с массажным эффектом – что это такое?
  • 20 ноября 2023
    931
    Как выбрать наматрасник
  • 10 ноября 2023
    989
    Ткань или экокожа – какая обивка лучше для кровати
  • 2 ноября 2023
    904
    Решение для пары с большой разницей в весе – пружинный блок DS
  • 23 октября 2023
    956
    Как выбрать матрас аллергику
  • 11 октября 2023
    966
    Цена и качество матраса – какая связь?
  • 6 октября 2023
    996
    Современные инновации в отечественных матрасах
  • 2 октября 2023
    968
    Латекс или меморикс: что лучше?
  • 22 сентября 2023
    868
    Выбираем матрас по позе сна
  • 12 сентября 2023
    911
    Как сделать матрас более жестким?
  • 5 сентября 2023
    956
    Как выбрать одеяло?
  • 1 сентября 2023
    998
    Выбираем топпер
  • 28 августа 2023
    1075
    Какой матрас выбрать: с натуральным или искусственным латексом?
Сложно выбрать?
Звоните, мы подскажем.
Позвоните
Напишите
Или оставьте свой номер телефона, наш консультант свяжется с Вами.
Телефон
Консультация по выбору матраса