Какой выбрать матрас для дивана?

Диваны-трансформер – удобная и потому популярная альтернатива двуспальной кровати. Он позволяет экономить ограниченное пространство квартиры, так как в сложенном состоянии занимает всего пару квадратных метров.

Основной недостаток дивана – составное спальное место. Он чисто технически не может быть таким же удобным, как полноценная двуспальная кровать с хорошим ортопедическим матрасом. Поэтому и сон на диване не обеспечивает полноценный отдых и восстановление сил после тяжелого трудового дня. Но эту проблему можно легко исправить. Достаточно купить подходящий по размерам и качествам тонкий настилочный матрас. Он устранит несовершенства спального места и подарит комфорт отдыхающему.

Виды матрасов на диван

Тонкий матрас для дивана делает его поверхность оптимальной для сна. С его помощью нельзя устранить серьезные проблемы и неисправности, так как его главная задача – сглаживание неровностей и стыков, а также обеспечение требуемого уровня жесткости.

С целью обеспечения дивану высокого уровня комфорта можно применять практически любую модель матраса, подходящую по размерам. Подойдет даже вариант на пружинном блоке с высоким профилем. Здесь главное – удобство эксплуатации. Большой матрас сложно убирать и прятать ежедневно. Если диван необходимо регулярно складывать и раскладывать, то толстый вариант вам однозначно не подойдет. В таких случаях применяются тонкие настилочные матрасы (топперы), которые не составляет труда сворачивать в рулон каждый раз при уборке кровати после сна (см. информацию под заголовком «Можно ли свернуть»).

Топперы

Топпер – специальный матрас для дивана. Он имеет малую высоту профиля (от 3-х до 12 см) и для надежной фиксации крепится при помощи специальных резинок. Такая конструкция, при условии правильно выбранного матраса, превращает обычный диван в комфортабельное спальное место с минимальными вложениями.

Кроме дивана при помощи топпера можно улучшить также качество и характеристики другого матраса. Например, если необходимо увеличить жесткость спального места, используется модель из натуральной кокосовой койры. Такой топпер обеспечивает кровати ортопедические свойства, что полезно для сохранения правильной осанки и является хорошей профилактикой болей в спине.

Когда нужно сделать спальное место более мягким, приобретайте тонкий матрас из натурального латекса. Он делает поверхность кровати комфортной для сна и отдыха в любом положении. Если же вы хотите периодически менять уровень жесткости матраса, то приобретайте двухстороннюю модель, которую можно переворачивать на ту или иную сторону.

Какой наполнитель лучше?

Поскольку топпер имеет малую высоту профиля, большинство моделей изготавливаются в виде монолитов из одного материала. Для желающих купить двухстороннюю модель со сторонами разной жесткости, выпускаются двух- и трехслойные конструкции, сочетающие в себе различные наполнители.

Натуральные наполнители:
Натуральный латекс

Умеренно жесткий материал с высоким коэффициентом упругости. Он хорошо подстраивается под тело спящего, равномерно распределяет нагрузку и при этом очень быстро восстанавливается. Отдых на таком спальном месте позволяет полноценно расслабиться и восстановить силы после активного рабочего дня.

Преимущества натурального латекса:
- долговечность, устойчивость к износу;
- воздухопроницаемость, препятствующая накоплению влаги;
- высокий уровень комфорта, обеспеченный умеренной жесткостью;
- бесшумность;
- гипоаллергенность и безопасность для здоровья.

Единственный недостаток натурального латекса – высокая цена. Для снижения стоимости и получения качественных матрасов с заданным уровнем жесткости, латекс комбинируют с другими материалами искусственного и природного происхождения.

Латексированная кокосовая койра / кокосовая койра

Латексированная кокосовая койра. На 100% натуральный наполнитель, изготовленный из волокон кокосового ореха. Для обеспечения требуемой упругости и долговечности материал дополнительно пропитывается латексом природного происхождения.

Основное свойство, сделавшее койру столь востребованной – высокий уровень жесткости. Она используется в тех случаях, когда спальному месту необходимо придать ортопедические качества. Матрасы с таким наполнителем поддерживают позвоночник в анатомически правильном положении, позволяя полностью разгрузить его и мышцы во время сна.

Также к преимуществам материала следует отнести высокую воздухопроницаемость, гипоаллергенность, устойчивость к интенсивным нагрузкам и продолжительный срок службы.

Кокосовая койра показана:
- детям с рождения и до трех лет;
- людям, активно занимающимся спортом;
- детям и взрослым, проводящим значительную часть дня в сидячем положении;
- при склонности к нарушению осанки.

Жесткость матраса зависит от высоты профиля. Наиболее жесткие модели – с толщиной более 10 см. Для получения спального места с заданными характеристиками кокосовую койру сочетают с другими, более мягкими материалами.

Шерсть

Природный материал, который чаще всего применяется в качестве теплоизоляционного слоя. В отдельных моделях матрасов служит полноценным наполнителем и комбинируется с другими материалами. Особенность натуральной шерсти – качественное сохранение сухого тепла тела спящего. В этом с ней не могут конкурировать другие виды наполнителей.

Преимущества шерсти:
- впитывает влагу оставаясь при этом сухим;
- отлично пропускает воздух, позволяя надолго сохранять свежесть дышать и другим наполнителям;
- сохраняет тепло зимой и отлично охлаждает летом - эластичность - повторяет конторы человеческого тела при нагрузках и легко востанавлиивает форму;
- прочность и износостойкость:
- благотворно влияет на здоровье, уменьшает боли при заболевании суставов, способствует в борьбе с вирусными заболеваниями;
- нетрализует неприятные запахи.
Искусственные наполнители:
Искусственный латекс HR

Материал, характеризующийся более высокой жесткостью, чем классический ППУ. Может производиться с различной плотностью, что позволяет получать матрасы с заданными характеристиками спального места. Уступает натуральному латексу в долговечности, однако и стоит гораздо меньше природного материала.

Подходит для пользователей различного возраста. Безопасен для здоровья и не вызывает аллергических реакций. Благодаря высокому уровню воздухопроницаемости, не накапливает внутри себя влаги и пыли и позволяет коже спящего дышать.

Memorix (пена с эффектом памяти мемори-фоам)

Искусственный наполнитель с уникальными свойствами. Такое спальное место дарит пользователю особенно высокий уровень комфорта, сравнимый с отдыхом на облаке. Материал чутко реагирует на воздействие и точно повторяет контуры тела. Главная особенность – отсутствие обратного давления. Меморикс сжимается под весом спящего, но не стремится его вытолкнуть, при этом тепловое расширение пены обеспечивает максимально плотный контакт с поверхностью.

Memorix – далеко не самый доступный наполнитель, но это лучшее решение для тех, кому важен комфорт во сне. С таким матрасом нет необходимости искать удобное положение для отдыха: он сам подстроится под вас, позволив полноценно расслабиться в любой позе.

Отсутствие обратного давления позволяет избежать сдавливания тканей и нарушения циркуляции крови, обменных процессов. Это свойство может станет очень полезным для людей пожилого возраста, кожа и мышцы которых утратили былую упругость.

Холлкон

Искусственный наполнитель матрасов, производимый по уникальной технологии. Обладает нетканой структурой на основе синтетического полиэфирного волокна с вертикальной укладкой. Как и многие другие материалы искусственного происхождения, холлкон безопасен для здоровья, гипоаллергенен и не накапливает запахи. Он отлично держит и восстанавливает свою форму благодаря высокому коэффициенту упругости.

Рекомендации по выбору топпера

Если с материалом вы уже определились, то с остальными важными критериями выбора вам будет гораздо легче. Оформлять заказ на топпер необходимо после того, как вы будет точно знать такие параметры, как:

  • Размер. Определяется параметрами спального места дивана. Несовпадающий по размеру тонкий матрас сложно зафиксировать в одном положении. Он постепенно смещается во время сна.
  • Высота. Топперы выполняются толщиной 2-12 см. Высокий профиль позволяет наполнителю в полной мере проявлять свои качества. Одновременно с этим большая толщина матраса усложняет его уборку после сна. Если тонкий легко скручивается в рулон и занимает минимум места, то толстый матрас этим похвастаться не может.
  • Жесткость. Для получения ортопедического эффекта и обеспечения оптимальных условий для разгрузки позвоночника и мышц во время сна выбирайте жесткие модели с наполнителем из кокосовой койры. Если же вы хотите сделать спальное место дивана более мягкими и комфортным, то остановите свой выбор на материале с эффектом памяти.
  • Упругость. Один из недостатков дивана-трансформера – наличие стыков между отдельными частями спального места. Для их устранения можно использовать топпер на основе кокоса или натурального латекса. Такой материал характеризуется высокой упругостью и хорошо скрывает все неровности дивана.
  • Вес. Обращайте внимание на вес настилочного матраса. Тяжелые модели могут доставить дискомфорт в случае необходимости ежедневно складывать диван.
  • Стоимость. Цена матраса определяется материалами, которые были использованы при его производстве. Натуральные наполнители стоят дороже искусственных, однако характеризуются более продолжительным сроком эксплуатации без потери изначальных характеристик.
Можно ли свернуть?

Хорошо сворачиваются топперы толщиной до 6 см. Модели с более высоким профилем скрутить в рулон проблематично. Матрасы из кокосовой койры, даже тонкие, сворачивать противопоказано. Этот материал разрушается от подобных воздействий.

Тонкие матрасы продаются и доставляются в свернутом виде. В таком состоянии они занимают минимум места и легко могут перевозиться на дачу или в какое-либо другое место, где вам потребуются условия для комфортного отдыха.

Обращаем ваше внимание, что при частом сворачивании и хранении топпера в свернутом виде, возможно появление заломов на материале, в связи с чем, его функциональные свойства со временем снизятся.

Популярные наматрасники увеличивающие жесткость
Популярные наматрасники уменьшающие жесткость
Может вас заинтересовать
  • 19 марта 2024
    13
    Как избавиться от храпа?
  • 12 марта 2024
    309
    Срок службы матрасов
  • 5 марта 2024
    505
    Когда, как и зачем переворачивать матрас
  • 27 февраля 2024
    670
    Выбираем подушку для ребенка
  • 1 февраля 2024
    1435
    Есть ли смысл покупать дорогой матрас?
  • 22 января 2024
    1280
    Матрасы на пол: как выбрать?
  • 17 января 2024
    1109
    Матрасы с разной жесткостью зон спального места. Продольное зонирование
  • 18 декабря 2023
    1366
    Как правильно выбрать размер матраса
  • 5 декабря 2023
    831
    Матрасы с массажным эффектом – что это такое?
  • 20 ноября 2023
    933
    Как выбрать наматрасник
  • 10 ноября 2023
    990
    Ткань или экокожа – какая обивка лучше для кровати
  • 2 ноября 2023
    904
    Решение для пары с большой разницей в весе – пружинный блок DS
  • 23 октября 2023
    956
    Как выбрать матрас аллергику
  • 11 октября 2023
    967
    Цена и качество матраса – какая связь?
  • 6 октября 2023
    997
    Современные инновации в отечественных матрасах
  • 2 октября 2023
    968
    Латекс или меморикс: что лучше?
  • 22 сентября 2023
    871
    Выбираем матрас по позе сна
  • 12 сентября 2023
    912
    Как сделать матрас более жестким?
  • 5 сентября 2023
    957
    Как выбрать одеяло?
  • 1 сентября 2023
    999
    Выбираем топпер
Сложно выбрать?
Звоните, мы подскажем.
Позвоните
Напишите
Или оставьте свой номер телефона, наш консультант свяжется с Вами.
Телефон
Консультация по выбору матраса